Власть стихии

Над полем тучи гонит сумрак,
А ветер мечется, как зверь.
Деревья гнутся в страшных муках
И дождь стучится в чью-то дверь.

От молний вспышки режут небо,
Рвут воздух в гневе на куски.
Мир, позабыв про тишь и негу,
Рыдает ливнем от тоски.

В порывах грома, в этом гуле
Есть тайна силы, есть броня.
"Но прелесть есть и в шуме бури:"
Ведь власть стихии — власть огня.

Но вдруг с высот, стеклянно-белых,
Срываясь в бешеный разбег,
Летят, как крошево метелей,
Осколки льда, звенящий снег.

Весною град?! Властитель стужи —
Последний выпад зимних сил.
Весенний цвет он не разрушил —
Лишь на мгновенье остудил.

Пусть град — холодный, беспощадный,
Минут последних властелин,
Но в нём есть замысел отрадный —
"И в пляске ледяных градин…"

Написано на конкурс Начинка. Гроза. Маллар Ме
http://stihi.ru/2026/05/31/8885


Рецензии
Град - это серьёзно! Стихия убийтвенная.
Лучше поменьше такого. Ни весной, ни летом.

Лина Светова   21.06.2026 13:08     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →