Без слов

Внутри закипает глухая смола,
Когда до предела исписана мгла,
Когда среди шума и вечного «я»
Стираются грани и смысл бытия.
До крошки истоптан твой праведный путь,
И липкое слово впивается в грудь.

А люди всё спорят про метры и стаж,
Про старые травмы, про фальшь и мираж…
И ты замерзаешь в кругу суеты,
Где лица блеклы и шаблоны пусты,
Где мир - лишь дешёвый, штампованный лист,
А ты в нём - уставший, немой пианист.

Но смыть этот гул помогает река,
Чья тихая вечность чертовски легка.
Там лечит прохладой любая волна,
Там мысль от безумных оков спасена,
И падает тяжесть с предплечий долой…
Ты просто вернись. Стань самим же собой.

Послушай, как мудро звучит темнота:
В ней нет ни долгов, ни чужого суда.
Её тишина - как святая вода,
Смывает руины, где жгла нищета
Человечьих амбиций и мелких обид.
Там больше ничто и нигде не болит.

Мы слишком изранены встречным огнём.
Давай просто выдохнем. Просто уснём.
И в этой звенящей, святой тишине..
Оставим всю ложь на разрушенном дне.
В пространстве, где замерли стрелки часов,
Мы станем свободны. Без слов. Без оков.

(2021)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →