Проходя по рынку раннею порой...
Где народ с покупками, движется домой
На чугунном люке, около ворот
Старая цыганка, семечки грызет
Шелуху бросает и ворчит в толпу
Недовольство вижу я, по ее лицу
К ней с вопросом искренним, тихо подхожу
Что ее волнует, я узнать хочу
И она не спешно подняла глаза
По щеке стекает, у нее слеза
И она ответила, долго я живу
многое видала, голод и нужду
но наступит заново, утренний рассвет
и залечит многое, из вчерашних бед
в холод обогреет, грусть с души стряхнет
и краюшку хлеба, нищему пошлет
и от этой радости, искорка в глазу
выгонит надолго, горькую слезу
а сей час я вижу, горе и беду
радость ускакала прочь, на всем скаку
посмотри внимательно, люди как быки
задницы наели, словно курдюки
и морщины спрятали в черную вуаль
на лице под маскою, прячется печаль
в чем причина кроется, напряги мозги
люди вознамерились, жить как короли
и взвалив безмерную ношу, для себя
все бегут от бедности, словно от огня
мяса обжираются, хоть не голодны
шубами увешаны в голове мозги
и не слышат дети, песен матерей
и чужих ласкают, нянечки детей
и отрада вырастет, нищая, душа
будет ждать родителей, скорого конца
в чем найти спасение, смытая судьба
плата за безумие, поздняя слеза.
Свидетельство о публикации №126062005634
