Ода Санкт-Петербургу

    Грозно тебя омывают
    Волны Балтийского моря,
    Часто дожди упадают
    И посещает горя...

    Гордо возвысил свой шпиль   
    Над тобой Исаакий,
    Много проехал тут миль
    Твой Великий создатель.

    А Эрмитаж, собиравший
    Фарфор и картины,
    Многие люди обрящут
    В собраньях любимых.

    Пётр тея осеняет
    Державною дланью,
    Тут же кунсткамера нас удивляет
    Каждой деталью.
   
    Театров хоромы к себе привлекают всечасно -
    Занавес бархатный здесь
    Открывается часто.

    Храмов твоих вознеслись
    Купола золотые -
    Крест устремляется ввысь -   
    В голубую стихию.

    Здесь архитектор творил
    Из Италии славной,
    Град, сто трагедией был,
    Увенчается Славой!

    Здесь достигали величья
    России пииты - 
    Тем, кто Поэзию чтит,
    Сердца их открыты.

    Здесь же МузЫка великая
    Скорбью своею
    Мрак разметала, но Память
    Останется с нею!

    С Мира всего сюда
    Стекаются люди,
    А посетив, никогда
    Тебя не забудут!



   

   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →