Ода Санкт-Петербургу
Волны Балтийского моря,
Часто дожди упадают
И посещает горя...
Гордо возвысил свой шпиль
Над тобой Исаакий,
Много проехал тут миль
Твой Великий создатель.
А Эрмитаж, собиравший
Фарфор и картины,
Многие люди обрящут
В собраньях любимых.
Пётр тея осеняет
Державною дланью,
Тут же кунсткамера нас удивляет
Каждой деталью.
Театров хоромы к себе привлекают всечасно -
Занавес бархатный здесь
Открывается часто.
Храмов твоих вознеслись
Купола золотые -
Крест устремляется ввысь -
В голубую стихию.
Здесь архитектор творил
Из Италии славной,
Град, сто трагедией был,
Увенчается Славой!
Здесь достигали величья
России пииты -
Тем, кто Поэзию чтит,
Сердца их открыты.
Здесь же МузЫка великая
Скорбью своею
Мрак разметала, но Память
Останется с нею!
С Мира всего сюда
Стекаются люди,
А посетив, никогда
Тебя не забудут!
Свидетельство о публикации №126062005548
