— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
С. Козлов "Если меня совсем нет"
Привет, Медвежонок. Ну, как ты? Ну как там, в берлоге?
Вот-вот, и зима. И нам снова сидеть взаперти...
Осенние ветры задумчиво чистят дороги,
Готовятся бросить на лес затяжные дожди.
Тебе одному там не грустно считать наши звёзды?
Смотри не грусти. Ведь весна-то и впрямь на носу!...
Чуть-чуть подождём, пока ветер проложит борозды
Деревьями старыми в нашем огромном лесу.
И будут сычи спотыкаться в молочном тумане,
И будет морознее вечером, день ото дня,
Зима белогривых лошадок к себе переманит,
Раскатистым хохотом память о лете дразня...
Чуть-чуть подождём, пока стынет над нами пороша,
И наш самовар - до весны, до тепла - сохраним,
Ведь счастье моё, как белёсая добрая лошадь,
Как звёзды, варенье и лес - будет счастьем твоим.
И пусть будут сосны грустны, а шаги слишком глухи,
Пусть яблоко-солнце в траве потеряет лучи -
Осенняя песня, последняя песня разлуки,
Мой друг Медвежонок, с тобою нас не разлучит.
Туманы сотрут нашу тропку своими хвостами,
Осенние листья сожгут через реку мосты....
И если меня вдруг в лесу и на свете не станет,
Я буду смотреть на тебя с самой близкой звезды.
красивое и тёплое, Лиза! какие рифмы..! если в берлоге сначала - сначала подумал, что в стих-нии зима. потом подумал, что поздняя осень. а потом - яблоко-солнце) что в итоге, сентябрь?..) "Туманы сотрут нашу тропку своими хвостами" - очень хорошо) и. ещё скажу, что называя лес отдельным миром, имеют в виду одно, но тут ты преобразила лес в метафизическое пространство бытия....! грань между "быть" и "не быть" стирается, стирается и сама сущность разлуки.
добра тебе и новых светлых строк!
с уважением
Доброй ночи, Даня, спасибо огромное! Вообще время в стихотворении - поздняя осень, конец октября- начало ноября. Яблоко-солнце - это отсылка к песне "Облака - белогривые лошадки", это из другого мультфильма о Ёжике и Медвежонке. А лес - это ведь, в какой-то степени, наша жизнь... Помнишь, как у Данте - "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу". Как-то так... Спасибо, что читаешь и комментируешь! И за прописку на странице про любимых поэтов тоже очень благодарна - немного неловко, но очень приятно))))). И тебе новых светлых строк!
о прописке - я же говорил, ты одна из любимых поэтесс на сайте) думаю, должно прописывать в том числе и современных, тут многие нравятся, но многие из них просто остаются в избранных) а вообще часто читаю молча - как неизвестный читатель.....
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.