Вижу детство...

Вижу детство , как в белом тумане ;
Вижу юность , как в сбивчивом сне ;
Вижу жизни привычные грани ;
Вижу струи дождя на окне...

Вижу всё , что давно мне не надо  -
И предел , и бессилье , и мрак .
Лишь Христа в кущах райского сада
Не могу я увидеть никак .

Да и сад  -  хорошо , коль приснится .
А не снится по году , по пять .
На иконах святителей лица  -
Я гляжу в них , стараясь понять  ,

Что они затаили во взорах ?
И перстами зачем мне грозят ?
Берегут ли меня от позора ?
В сад пустить ли меня не хотят ?

А Христос ?   Что же он , справедливый ?
Где ж спасенье заблудшей души ?
Детство .  Юность .  И сумрак дождливый .
И предел .  Будто я и
Не жил...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →