Истинный англичанин Александр I
Который ищет времени канон,
Чтобы создать пустующим прорехам
Стиль новый так ,чтоб всё заполнил он.
Рождение наследника так долгожданно,
Для бабушки ,сидящей во главе
Империи Великой и желанной,
Что планы на него уж в голове.
Не то ,чтоб к сыну относилась плохо,
Скорее он был для неё чужим.
Поэтому читая Джона Локка,
Решила твёрдо: внук будет “своим".
Лишь только тот явился на свет белый,
Екатерина забрала его к себе.
Императрица ясно знала ,что ей делать
Не стала подчиняться,вновь,судьбе.
Так закаляли Сашу с детства рано,
Учили как себя ему вести. И он крепчал.
Никто не замечал как в сердце раны
Терзали мальчика,как тот в душе кричал:
С родителями видеться возможность
В неделю лишь на несколько часов.
И встречи те носили осторожность,
Чтобы "контроль” не слышал лишних слов.
При бабушке наследник был галантен,
Говорил и думал ,как желала та.
Иной ведь взгляд был столь ей непонятен,
Пред ней не внук родной был, а “мечта”.
К отцу же приезжав,спешил в мундире
Любовь чтоб доказать, маршировать…
Взаимна и любовь была меж ними,-
Опасно только было показать.
Так Саша рос ,лишь ограняя маски.
А время шло,— жизнь как медовый ад:
Мечтал он об отцовской нежной ласке,
А делал вид, что лишь от бабушки глаза горят.
Он научился быть всеми любимым:
Был "всегда свой среди вечно чужих”.
Чуть позже все ,кто были дорогими
Стали картинками в игре "тех лиц двоих”...
Смерть бабушки.Нет,не приносит счастья.
Да и отцу уже не так как в детстве рад.
Ещё немного и он станет величаться
Как “Белый ангел" или просто Александр.
20.06.2026
Свидетельство о публикации №126062005373
