Полоска

Остался только день
Не будет вечной ночи,
Лишь яркий, синий день
насколько ты захочешь.

Без тени на траве
Скрывающей светило
В безбрежной синеве
Сиянья всем хватило

Но хватит ли света нам, хватит ли,
Не много ли мы потратили?
Там, за гранью, тёмный насос
Качает космос сквозь звездный мост,
хватит ли сил ему, хватит ли?
Космический это вопрос.

Прошел небесный дождь
На листьях капли света,
С Земли ты отойдешь,
Вернешься на рассвете,

Выйдет с зарей рассвет
Ночь светом утра объять,
Но должен угаснуть свет,
Прежде чем воссиять.

Хватит ли сил нам, хватит ли,
Выдержать тьмы объятия?
Хватит ли сил до новой зари?
Космосом, звездами вдаль посмотри,
В тусклом тумане мост, фонари,
Дорога всегда, где ты. Где ты,
Видна ли полоска света?

<Swingle Singers "Adagio" (1972)>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →