Прогулка
Мы пойдем над рекой, что темнее коровьего ока.
Знаешь, эта река много лет будто медлит с ответом,
На вопрос, от которого мне, вероятно, нет прока.
На вопрос, где нет слов, на вопрос, от которого странно
Может выглядеть мир, на вопрос, что похож на нее же —
Эту воду, текущую медленно и непрестанно
От истока до устья в песчаном извилистом ложе.
Все была она тут, под обрывом привольного луга,
В отраженье свои берега вороша и качая…
Начиная с родни, начиная с древесного пуха,
Начиная с небес, и с земли, и с кружения чаек.
Сколько минуло лет… это песня известная, впрочем.
Догорает закат, но тепла еще плотная кромка,
Не спеша держим путь в направленье мерцающей ночи,
И река говорит, и трава рядом дышит негромко.
Свидетельство о публикации №126062005105
Вам это дано!
«Не спеша держим путь в направленье мерцающей ночи,
И река говорит, и трава рядом дышит негромко.»
И все стихотворение прекрасный образец пейзажной лирики, в которой природа не статична, а живая, дышащая и - разумная.
(«Знаешь, эта река много лет будет медлить с ответом…»).
Для лирического героя стихотворения это не просто прогулка, это погружение в окружающую природу, в частности, в этот разговор со знакомой много лет рекой, которая уже давно стала частью жизни, в поисках ответа на непростые вопросы бытия, скорее, философского свойства.
(«Все была она тут, под обрывом привольного луга,
В отраженье свои берега вороша и качая…»).
Сколько бы не минуло лет, а нет более дорогого и близкого для души «места силы»,
к которому возвращаешься снова и снова.
Спасибо, Саша!
Мне очень близок такой авторский поиск. И сам пейзаж психологичен и замечателен.
Вдохновения Вам, удачи и, конечно, погожих летних дней и прогулок.
Ирина Букреева 23.06.2026 13:02 Заявить о нарушении
