Размышления о жизни

 *  *  *
Господи, дай мне разум
познать себя,
хотя и других не проще.
Но я хозяйка в своей судьбе,
другие в ней просто гости...

*  *  *
Жизнь поверни другими гранями, -
иначе...
и станешь ты на радости
богаче.
Твои заботы прочь уйдут,
с собой невзгоды уведут...

*  *  *
Ты был справедлив аюсолютно.
Мужчине - то делает честь.
Но я предпочла бы при этом,
остаться такою, как есть.

*  *  *
Много жизней параллельных
проживаю я в момент...
Всё - фантазии сплошные.
Мне отнюдь не комплимент.

*  *  *
Фантазируй! Фантазируй!
Уподобляй себя Богу!
Как будто меняя тем самым
судьбу свою понемногу...

*  *  *
Всё прекрасно!
Всё чудесно!
Дальше что?
Нам неизвестно.
Отчего же всё чудесно?
Оттого, что неизвестно...

*  *  *
Господь, он  изначально
всех снабдил по- разному...
Кому- то красоту дал,
а кому- то разум.
Но были те, что ничего
не получили изначально...
Здоровья и талантов никаких...
И то печально... 

*  *  *
Есть склонность
к размышлениям, -
наверное неплохо...
На веру всё не принимать...
Порою ждать подвоха.

*  *  *
Снимаю шляпу перед теми,
кто умён
и интеллектуален...
Кто окруженью своему,
всем вопреки,
индивидуален... 

*  *  *
Возьми- ка судьбу свою
под уздцы,
будь ей кучером.
К тому, кто её запряг,
она относится лучше.

*  *  *
Коль Душою не летать -
не познаешь благодать.
Да, на земле своя краса,
но Душу тянет в небеса...

июнь 2026 г

Иллюстрация- картинка
из интернета.


Рецензии
Ларочка, очень рада, что ты снова с нами! Люблю наши с тобой творческие диалоги. Вот и на эту подборку захотелось откликнуться. Пусть не совсем обычно, но уж как получилось. Надеюсь на понимание :)

***
Отчего же всё чудесно?
Оттого, что неизвестно...
*
Маршруту предопределённому верны,
Спешим, невольно финиш приближая,
Не ведая, что в двух шагах от края,
Счастливого незнания полны… (с)

***
Господь, он изначально
всех снабдил по-разному...
Кому-то красоту дал,
а кому-то разум.
Но были те, что ничего
не получили изначально...
Здоровья и талантов никаких...
И то печально...
*
Эрудицию, опыт, талант, взгляд на мир
Я с собою из жизни былой прихватил.
По лекалам заслуг мне скроили одежду.
Непрестижный "фасон"? Уж какой заслужил… (с)

***
Да, на земле своя краса,
но Душу тянет в небеса...
*
Душа грустит о небесах,
Она нездешних нив жилица... (С. Есенин)

Нина Антюшкина   21.06.2026 22:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →