Будь собой

Людям свойственно,
по жизни ошибаться.
И пора признаться,
это нам не впервой.
Главное всегда,
человеком оставаться.
И не загоняться,
быть самим собой.

_____
Очень не разумно,
на других ровняться.
И тем более,
кому-то подражать.
не стоит своих сил,
и внешности стесняться.
Себя в первую очередь,
нужно уважать.

Ты единственный,
такой экземпляр.
Индивидуальный,
и уникальный.
Тебя не заменит,
никакой аватар.
Ты! Ведь реальный,
не виртуальный.

Это ведь жизнь твоя,
и лишь тебе решать.
РуковОдствоваться,
душой или головой.
В открытом космосе,
научиться дышать.
Применить те умения,
потом и под водой.

И пусть кто-то шепчется,
там за спиной.
пусть чем-то,
обделён ты судьбой.
Прими себя как есть,
и никогда не ной.
Будь в себе уверен,
будь самим собой.

_____
Зимней вьюгой, в мороз жгучий.
и под солнцем в пекло, в летний зной.
В ливень, снегопад злое6учий,
Будь напостОй, самим собой.

_____
И пусть кто-то смотрит,
на тебя с осуждением.
Как будто ты компОстером,
не пробил билет.
Не забывай, ты личность,
с самовыражением.
Для самого себя,
ты авторитет.

Бывает что поступки,
твои не понимают.
Не идут на уступки,
за тебя всё решают.
СловА твои всерьёз,
совсем не принемают.
Прими всё как курьёз,
пусть смеяться не мешают.

И если получилось,
что в себе заблудился.
Что-то случилось,
от курса отклонился.
Упало настроение,
парашют не раскрылся.
Запусти обновление,
чтоб перезагрузился.

И панике не стОит,
сразу поддаваться.
Ведь не всё потеряно,
когда проигран бой.
Ты же не андроид,
человеком бы остаться.
Пусть жизнь течёт умеренно,
будь самим собой.

_____
Зимней вьюгой, в мороз жгучий.
и под солнцем в пекло, в летний зной.
В ливень, снегопад злоебучий,
Будь напостой, самим собой.

_____
Меня не изменить,
пора уже признаться.
Рано хоронить,
но поздно мне меняться.
Пока ещё живой,
не стану убиваться.
И в жизненный застой,
собой  оставаться.

Если что не так,
то я прошу прощения.
Ну я ведь тот же Паша,
что и раньше был.
Почему же обо мне,
так поменялось мнение?
Наугад еб@шу,
незащищённый тыл.

Душа поломалась,
не подлежит ремонту.
Вечной быть ручалась,
ну а хули пОнту?
Пусть счастье далеко,
подобно горизонту.
С достоинством легко,
приму удары с фронту.

И пусть это финал,
а титры сверху вниз.
Причину не узнал,
возможно просто сбой.
Отсняли сериал,
готовится релиз.
Себя я в нём сыграл,
был и буду самим собой.

_____
Зимней вьюгой, в мороз жгучий.
и под солнцем в пекло, в летний зной.
В ливень, снегопад злоебучий,
Будь напостой, самим собой.

_____
Чтоб Искренность мою измЕрить, не хватит никаких нулей.
Ни весом, ни температурой, ни длиной, ни высотой.
Можете мне не верить, я повторю смелей и смелей.
Не брезгую своей натурой, остаюсь я быть собой.

_____
Людям свойственно,
по жизни ошибаться.
И пора признаться,
это нам не впервой.
Главное всегда,
человеком оставаться.
И не загоняться,
быть самим собой.

...
Песня здесь:

https://vk.com/audios1082907643?section=all


Рецензии
Да не покинет Вас Ваша Муза! Удачи в творчестве.

Лера Мелихова22   21.06.2026 22:21     Заявить о нарушении
Спасибо, солнышко!

Павел Тюрин 5   22.06.2026 01:38   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →