Вальпургиева ночь

Луна запуталась в ветвях,
Очнулись тени, в эту ночь
В лесу, на топях и буграх,
Никто не сможет нам помочь

В окне старухи свет горит
Вдруг вопль душу пробивает
Народ со всех сторон бежит
А кто уж двери закрывает

Всё шевелится, тьма кишит,
А крики как осеньи грозы
Она не плачет, не кричит,
Но говорит: «Ожили грёзы...»

Увидела покойника сынка,
Он руку ей пожал и отпустил.
Грань между ними так тонка —
Ещё чуть-чуть, и их бы след простыл.

Всё так чудно, страшно во тьме
Души покойников бредут,
А на верху, на лысой той горе
Ведьмы танцуют и поют.

Склонились разом, строем, ходом
К ногам великого козла.
Он здесь пока, уйдёт с восходом,
А ты пляши сей танец зла!

Танцуй и пой, мой Сатана,
В ночь тёмную губи людей!
Твой шабаш, черти и коса —
Топчись на тысячах костей!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →