Если б не был человеком
Стал бы горною рекою.
По оврагам и по камням
Бил бурлящую водою.
Ввысь летел бы водопадом
И, об землю разбиваясь,
Осыпал вокруг всех градом,
В черноземе растворяясь.
Если б не был я рекою,
Стал бы птицей над землёю.
И парил над облаками,
Под которыми мы с вами.
Всё летал б неугомонно,
Пока силы не иссякнут.
До того душе привольно —
Крылья к вечеру обмякнут.
Если птицей я не стал бы,
То листком летел бы с кроны.
Под порывом ветра вольным
Пролетал над небосклоном.
И в последние секунды
Я б был счастлив непременно,
Падая на мокры грунты,
Умирал бы там забвенно.
Если б не был я листочком,
Стал бы маленькой букашкой.
Пусть и до смерти мне страшно,
Что раздавят враз промашкой.
Жил бы только в настоящем,
Забывая все невзгоды.
Словно в пламени горящем,
После смоют меня воды.
Если б не был я букашкой,
Ни рекой, ни тем листочком,
Если б не был я той пташкой,
Что летит в ритме построчном, —
То не стал бы человеком:
Хмурым, грустным, одиноким,
Злым и глупым век за веком...
Я не стал бы несвободным.
Свидетельство о публикации №126062005023
