Если б не был человеком

Если б был не человеком,
Стал бы горною рекою.
По оврагам и по камням
Бил бурлящую водою.

Ввысь летел бы водопадом
И, об землю разбиваясь,
Осыпал вокруг всех градом,
В черноземе растворяясь.

Если б не был я рекою,
Стал бы птицей над землёю.
И парил над облаками,
Под которыми мы с вами.

Всё летал б неугомонно,
Пока силы не иссякнут.
До того душе привольно —
Крылья к вечеру обмякнут.

Если птицей я не стал бы,
То листком летел бы с кроны.
Под порывом ветра вольным
Пролетал над небосклоном.

И в последние секунды
Я б был счастлив непременно,
Падая на мокры грунты,
Умирал бы там забвенно.

Если б не был я листочком,
Стал бы маленькой букашкой.
Пусть и до смерти мне страшно,
Что раздавят враз промашкой.

Жил бы только в настоящем,
Забывая все невзгоды.
Словно в пламени горящем,
После смоют меня воды.

Если б не был я букашкой,
Ни рекой, ни тем листочком,
Если б не был я той пташкой,
Что летит в ритме построчном, —

То не стал бы человеком:
Хмурым, грустным, одиноким,
Злым и глупым век за веком...
Я не стал бы несвободным.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →