Суд за жалость
Сердце вывернуть наружу,
Оттого что он не нужен,
Оттого что жизнь плоха.
Одинок, несущий службу,
Раб систем и царь порядка...
Дьявол мой уже потужен,
Но сидит в нём та повадка,
От которой всё так нужно,
И бессмысленно другое —
Жалость вылить свою душам,
Когда жизнь — такое горе.
И пришедшие те души
Молят Бога о пощаде:
«Ты, пожалуйста, послушай,
Стань венцом нашей отраде!»
Слёзы дьявола стекают,
Души плачут и рыдают,
Просят, молят все его,
Льют грехов своих вино.
И, пьянённый ими, дьявол
Отпускает их на волю,
Жаждя получить покоя,
Ведь он сделал «хорошо».
Только, вправду, он обманут:
Грозы, молнии вдруг грянут,
И свершится суд за жалость,
Что мой дьявол проявил.
Тишина накроет бездну,
Суд свершится в час урочный.
Жалость стала бесполезной,
Приговор подписан точно.
И пойдёт он вновь по кругу,
Раб систем, немой прислужник,
Одинокий царь порядка.
Больше никому не нужен.
Свидетельство о публикации №126062004956
