В душе у меня наплевано...
И в сердце моём лютый зной,
Одинокий бреду я по городу
В какой-то притон на постой.
Там горят приглушенно лампы,
Душный свет льется как тень,
И я там, в этой бездне, спрятал
Мою душу, как птицу под сень.
Пусть кричат вихри снежные, стужи
Бьют меня в грудь наповал.
Я давно уже сердцем простужен,
Что не страшен мне этот вал.
Весь склонён я сижу и сгорблен
Будто спину мне кто-то гнёт
Будто коршуну заживо скормлен,
Что с мерным чавканьем кровь мою пьет.
И прищуренным мутным глазом
Я смотрю из подвала на высь,
Может там, самым высшим наказом,
Мне уготована новая жизнь.
Может там я спою и сыграю
Ту мелодию, что в детстве я пел,
Когда шёл с пастушьим отрядом
По траве, где кузнечик звенел.
Может там наконец я припомню,
Как душу ласка способна согреть,
А пока я кабацким пойлом
Полоскаю дней крутоверть.
Затхлый воздух и душная сперть
Растекаются сном в голове,
Может стоило б мне умереть
И кузнечика слушать в траве.
Свидетельство о публикации №126062004725
