В душе у меня наплевано...

В душе у меня наплевано
И в сердце моём лютый зной,
Одинокий бреду я по городу
В какой-то притон на постой.

Там горят приглушенно лампы,
Душный свет льется как тень,
И я там, в этой бездне, спрятал
Мою душу, как птицу под сень.

Пусть кричат вихри снежные, стужи
Бьют меня в грудь наповал.
Я давно уже сердцем простужен,
Что не страшен мне этот вал.

Весь склонён я сижу и сгорблен
Будто спину мне кто-то гнёт
Будто коршуну заживо скормлен,
Что с мерным чавканьем кровь мою пьет.

И прищуренным мутным глазом
Я смотрю из подвала на высь,
Может там, самым высшим наказом,
Мне уготована новая жизнь.

Может там я спою и сыграю
Ту мелодию, что в детстве я пел,
Когда шёл с пастушьим отрядом
По траве, где кузнечик звенел.

Может там наконец я припомню,
Как душу ласка способна согреть,
А пока я кабацким пойлом
Полоскаю дней крутоверть.

Затхлый воздух и душная сперть
Растекаются сном в голове,
Может стоило б мне умереть
И кузнечика слушать в траве.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →