Ты - мой исток, я - твой итог

Смотрю на жизнь свою со стороны. 
Неужто это было всё со мною? 
Из позабытой, давней той страны 
Девчонка смотрит на меня с тоскою.

«Кто ты, понурая, усталая печаль, 
Опавшая листва, иссохшееся  поле? 
Встречались мы? И знаю я тебя ль? 
Твой добрый взгляд знакомый мне до боли.

Зачем ты грустной тишиною стала… 
Где тот огонь, что в сердце был твоём? 
Не ты ли та, которую я знала? 
Что изменило так тебя во всём?»

— Ведь это я… себя не узнаёшь? 
Я путь свой проходила сквозь ошибки. 
Мечты, что не сбылИсь, уж не вернёшь, 
Остались там — в наивности улыбки.

Я потеряла многое тогда, 
Ведь я искала счастья не у Бога. 
Манила светом ложная звезда — 
Но в никуда была мне та дорога.

Мы далеки с тобой, как тьма и день, 
Мы две судьбы, что больше не едины. 
Ты — мой исток, забытый мной как тень, 
Я — твой итог, прошедший сквозь руины.

Оборванную нить нам не связать, 
И прошлое назад не возвратится. 
Пройдя тот путь, сумела я понять, 
Что к Богу мне помог он обратиться.


Рецензии
"Пройдя тот путь, сумела я понять,
Что к Богу мне помог он обратиться".
Значит всё не зня!
С уважением,

Наталья Довженко   23.06.2026 15:33     Заявить о нарушении
Да, конечно, не зря. У каждого свой путь к Богу. Главное, пройти этот путь и прийти к Богу.
Спасибо большое за прочтение стихотворения.
С уважением к Вам
Надежда

Надежда Гайлис   23.06.2026 21:53   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →