Я вчера напился чаю

Я вчера напился чаю,
Съел три булки с колбасой,
А потом качаюсь, таю —
В голове сплошной разбой.

Что-то мне совсем не спится,
Сон нейдёт, хоть волком вой!
Может, это мне всё снится?
Нет, я бодрый, но больной.

Врач пришёл, пощупал вену,
Засветил фонарик в глаз:
«Тут какая-то измена...
У вас, батенька, маразм!»

Объясняю: «Доктор, что вы!
Мне давно не двадцать пять!
Просто выпил чая снова,
Надо было меру знать».

Он смеётся: «Это ж надо!
Дааа... Диагноз — просто класс!
Чай до пятого колена
Иногда доводит нас».

Я клянусь вам, люди, честью:
Чай и кофе — ни глотка!
Лучше водки граммов двести...
Или даже молока.

Врач ушёл, махнув рукою,
Слышу — в кухне грохот, звон.
Я сижу один с тоскою,
В голове сплошной трезвон.

Тут жена заходит в спальню,
Взгляд суров и бровь дугой:
«Ты зачем сожрал сметану?
И зачем глотнул настой?»

Объясняю: «Дорогая!
Это всё тот страшный чай!
Он мне разум отравляет...
Так что лучше выручай!»

А она смеётся: «Ладно!
Что ж ты раньше промолчал?
Заварила бы цикорий —
Глядишь бы, доктор не стращал».

Я вскочил: «Какое дело!
Что, цикорий?! Это да!
Надо мне его отведать,
Чтоб не мучиться с утра!»

Побежал на кухню смело,
Открываю шкафчик свой...
Там стоит... пустая банка.
Ах ты, боже мой, какой!

Всё. Конец. Сплошная драма.
Жизнь дала крутой вираж.
Нет цикория ни грамма...
Эх, попал я в антураж!

Где-то там летят ракеты,
Ходит в космосе народ...
А у нас одни диеты
И семейный хоровод.

Так что пейте чай с вареньем,
Пейте чай с вареньем вы!
Чтоб без этих приключений
И без лишней кутерьмы.

Если станет вам худее —
Не поможет эскулап.
Пейте водку посмелее!
...Или просто пейте квас.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →