Я давно не встречаю своих васильков...

Я давно не встречаю своих васильков,
Только с грустью о них вспоминаю.
Вместо пашен – глухие ковры сорняков,
Как пройти через них, я не знаю.

Прежде сказочный лес весь зарос ивняком.
Ветровал, бурелом и бурьяны…
Ветви хлещут в лицо, но иду прямиком,
Невзирая на свежие раны.

Не узнать этих мест – заблудиться боюсь
Среди мрачно темнеющих дебрей.
Как же больно тебе, моя милая Русь,
Настрадалась сполна ты от «вепрей».

Деревень не осталось и даже домов –
Прорастают деревья сквозь крыши,
Словно стайка заросших бурьяном холмов.
Жизнь былая здесь больше не дышит.

Птичий гомон весёлый не слышен теперь –
От картины такой замираю.
В мою душу стучится Земля, словно в дверь,
«Помогите!» – кричит. – «Умираю».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →