Губермарики - 1-10
Цель одна - тренировка мозгов. Как эспандер в руке постоянно мнёшь.
1.
Творцам, по сути, хвастать нечем,
Их дар - ярмо, вериги, крест,
И то - клюёт орёл им печень,
То - алкоголь им печень ест.
(И. Губерман)
Орёл выклёвывал мне печень,
Терзал мне печень алкоголь,
Был на подхвате - бычий цепень...
Ногою орган покалечен...
А не забыл ли я чего ль?
2.
В роскошных юбочках из замши
Гуляют юные девчонки;
Однако, никому не дамши,
Не одолеть такой юбчонки.
(И.Губерман)
"В роскошных юбочках из замши
Гуляют юные девчонки"; (с)
На зоне, брат, в очко не дамши,
Ты не наденешь той юбчонки!
3.
Какое не стоит на свете время
Под флагами крестов, полос и звёзд,
Поэты - удивительно племя -
Суют ему репейники под хвост.
(И. Губерман)
Ужели, где стоит на свете время?
Я б там же постоял при свете звёзд!
Давно уже поэты вам - не племя:
Скулят, как шавки, выжимая хвост...
4.
Слепец бежит во мраке,
И дух его парит,
Неся незрячий факел,
Который не горит.
(И. Губерман)
Мудрец лежит во фраке,
И дух над ним парит,
Плюс кто-то держит факел,
Который не горит.
5.
Свалился мне на голову кирпич,
Я думаю о нём без осуждения
Он, жертвуя собой, хотел постичь
Эстетику свободного падения.
(И. Губерман)
Свалился Вам на голову кирпич?
Подумайте о нём без осуждения:
Пусть, Вы - в аду, но он сумел постичь
Эстетику на головы падения!
6.
Не слушая судов и пересудов,
Настаиваю твёрдо на одном:
Вместимость наших умственных сосудов
Растёт от полоскания вином.
(И. Губерман)
Налил вина я умственным сосудам,
Давай туда-сюда их полоскать!
Потом разбил невинную посуду,
Рояль, комод и выкинул кровать...
7.
Я давно уже заметил, насколько
Человек умом и духом непрочен,
Полагаться на себя можно только,
Да и то, если признаться, не очень.
(И.Губерман)
Не алмаз - ваш кератин, ни насколько!
Вы не трогайте меня - я непрочен!
Я смеялся над собой, люди, только,
Да и то (признаться если) - не очень.
8.
От акта близости захватывает дух
сильнее, чем от шиллеровских двух.
(И. Губерман)
От факта низости захватывает дух -
Я выбрал не поэзию, а шлюх...
9.
Путём непрямым, но фатальным
Спешат наши судьбы куда-то,
Вершатся исходом летальным,
И дни обращаются в даты.
(И. Губерман)
Пришли мы к рисункам наскальным,
А там - и скафандры, и пламень...
Поэт, если мыслит глобально,
Потом обращается в камень!
10.
Азартно дух и плоть вершат пиры,
азартны и гордыня и разбой,
Бог создал человека для игры
и тайно соучаствует в любой.
(И. Губерман)
Вершат с вершин вершители пиры:
Там буйство красок - мне так не понять!
Ведь, я поэт, который - вне игры:
За Губерманом - круче повторять!
Рецки:
1.
Выхожу под колючий смех,
Ухожу в бесконечный дождь...
Я живу на виду у всех! —
На себя одного похож.
(Алексей Евдонов - "Участник Первого Всероссийского совещания молодых писателей")
- "Под бесконечный дождь уходят люди..."
- Евдонтов, ты куда поставил квас?
Ну что, друзья, посовещались - будет!
Не дрейфь, щенки, давай-ка за спецназ!
Свидетельство о публикации №126062000421
А вот один из моих "кондрашей":
.
.
Я ценю Губермана за искромётный талант. Но кого высоко ценишь, к тому и относишься придирчивее, пристрастнее...
Губерман придумал писать слово «говно» с буквой «а» вместо «о», дескать он самый умный... Но запашок-то от его «произведений» тот же!
Вот и я придумал называть его «гавнюх».
.
.
«ГАВ!НЮХ»
Навоз О МНИВШЕГО...
.
Я не напрасно хлеб свой ем:
Россия – гордиев санузел! –
Я набираю в рот гавно...
Губерман
Возомняешь себя Мессией:
«Не уложишь меня в уме!..»
...Разгребаешь «гавно» в России?
Нет... В своём утопаешь дерьме!
Кондратий Солёный 20.06.2026 17:10 Заявить о нарушении
Губерман
Сиих «творцов» сопливый шнобель
Во всё суётся... – вот манера! –
В душе темно у них, как в ж*пе,
А размышлений... – выше х#ра.
Алексей Евдонов 20.06.2026 17:08 Заявить о нарушении
О, как люблю я ПУДРИТЬ ЛЮДЯМ
ИЗВИЛИНЫ! (Но хлеб мой труден.)
Вишневский
Сопим, пыхтим и портим воздух...
Губерман
С Парнаса блеют два жидка –
Вишь: Неффский с г. Убегманом...
Спуститься вниз? – Кишка жидка! –
И влезли-то обманом!
Кондратий Солёный 20.06.2026 23:55 Заявить о нарушении
(Разговор с картавым)
Спросил знакомый (из банкиров,
в поэзии не так давно):
– А как фам Губейманн, Киби’офф?
– Как?!!......... Как, как... – а никак!
– А Гондалеффский?
– Гандо... – кто?!!
– Фаше отношение к Быкоффу?
– К Быкофф... – ф-ф-фу!!! – Я не имею никакого отношения!
– А Бгоцкий?
– Бгоцкий?!!!.. Бгоцкий... – herr уродский!!!
– А хег угоцкий... – это к кому относится?
– А к тем картавым, которые задают
много вопросов.
Кондратий Солёный 22.06.2026 10:03 Заявить о нарушении
