Тень Андерсена

Душа отбрасывает свет,
А наше тело – тень:
Когда Христос светит душе,
А телу – солнце днем…
Добрый учёный, оком чист,
Правде, добру служил;
Но любопытства ради сей
Тень от себя пустил,
Чтобы разведала она,
Кто в доме том живёт;
Дева-Поэзия жила
И свет от неё шёл…

Кто хочет, сказку прочитай.
Мораль же сказки в том,
Что тень – плотское мудровать
Способна лишь о всём;
И теневая сторона
Власть захватив над тем,
Кто ей свободу может дать,
Погубит его тем.

Пусть правды, истины, добра
Без Бога не понять,
Добрый учёный нёс всё то,
Но мир – не отвечал.
Когда отчаялся, уныл,
Вернулась к нему тень,
Что плоть себе приобрела,
Добра ж не было в ней.

И власть над человеком взяв,
Уже его рабом
Желала сделать себе та,
Чтоб тению был он.
Но человек ей отказал, –
Был ложью умерщвлён.
Вот так – плотское мудровать,
Где разум замутнён.

…Не подступила к Деве та,
К Поэзии в доме том,
Но подсмотрела тень тогда
О мудрости у той.
А как даёт ту только свет,
Кому противна тьма;
Тени не приступить никак,
Оттуда та ушла.

Так как во всех сердцах людей
Царил грех и порок,
Тени удобно обрести
Всё оказалось впрок.
И царство некое занять
Через лукавство, ложь. –
Не стал доступен никогда
Лишь чистого сердца трон!

Стихотворение на сказку Андерсена «Тень».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →