Баллада о феврале 53 года

Рассказ нашего соседа Ивана Григорьевича Вострецова

"Ужасно начинался этот год,
Кто не застал, тот в жизни не поймёт.
Да мы и сами нынче не поймём,
Зачем врачей измазали дерьмом,
Зачем тиран готовил свой указ,
Зачем погнать в Сибирь хотели вас,
И почему соседи по двору
Охотно эту приняли игру,
И тех врачей, что их детей лечили,
Все скопом вдруг в убийствах уличили?
Я помню - лютой стужей февраля,
Крадучись, до рассвета (и не зря!),
Соседка постучалась не с добра -
С Казанского пешком пришла сестра,
Простоволосой, в кофте без пальто,
По темноте, чтоб не видал никто.
Их там держали, как скотов, гуртом,
Перед отправкой на Восток потом.
Мы дали кольца, несколько часов,
Чтоб откупиться от охранных псов,
И прятали её родных у нас,
Пока не пробил для злодея час.
На этот раз у власти не срослось...
Я это помню. Ночь. Февраль. Мороз.
И страшный неотвеченный вопрос –
Зачем соседи вопреки уму
Не верили соседу своему?"

2010

Зачем я повторяю сей рассказ?
Затем, что всё возможно и сейчас:
Сограждане, покорствуя моменту,
Соседа заклеймят "иноагентом"...


Рецензии
Люди — стадные существа: как поводырь сказал, так и будет. И, к сожалению, все повторяется.
Серьезная тема, Семен.

Ирина Пахомова Викторова   25.06.2026 09:58     Заявить о нарушении
Не даёт мне покоя...

Спасибо, Ира!

Кац Семен   25.06.2026 10:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →