Глаголом жги...

"Глаголом жги сердца людей,
всей силой слова",
"Пророка" в творчестве
задача не иная,
Держи в уме:
— Будь хоть
Всевышним поцелован —
Господне имя
всуе не упоминают...

Пером сыщи для строк
в обыденном красоты,
В миры неведомые
взгляд стреми простёртый,
Твори душой и сердцем,
скверно по заказу —
Жестокий век хулой,
забвением накажет...


Рецензии
Доброго времени суток, Владимир.
Интересно написано. Понравилось.

Навело на мысль:

Иисусова молитва вся о том же,
Не стоит всуе, лучше бы пространно.
Ведь не спроста тревожит Имя Божье,
Всех тех, кто мыслит лживо и коварно.

Но всё же, есть вопрос, что душу гложет:
Зачем святые нам о том писали,
Что тот спасётся, кто однажды сможет,
Молиться сердцем, и не быть как врали.

Георгий Речен   27.06.2026 14:14     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Георгий!
Всё верно, Бог легко отличит искренен ли человек, или действует "для показухи", притворяться перед Богом бесполезно.
Божьего благословения нам всем и России, в том числе.

Владимир Орел   27.06.2026 15:39   Заявить о нарушении
Ну, да. Внешне не всегда понятно, кто искренен. А Творец смотрит в сердце. Храни Господь Святую Русь.

Георгий Речен   27.06.2026 21:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →