У кого гордости больше Притча
Орёл увидел осла, спустился к нему и сказал зычным
голосом:
— Нет в тебе гордости. Вот орёл — это,
всем известно, звучит гордо.
Орёл продемонстрировал ослу свои когтистые лапы,
и орлиный клюв. Расправил крылья для большей
наглядности, и остался горд собой.
Осёл отвернулся от орла.
— Почему ты отвернулся от меня?
— Гордость мне не позволяет пасть так низко,
чтобы хвастаться.
— Тебе и нечем. — Тоном победителя
сказал орёл. — Где-то я слышал, что стоит
подвесить перед ослом морковку, и можно
на осле ехать.
— Я дикий осёл. — Сказал осёл. — Для дикого
осла слышать такое дикость. Ты же
привык летать так высоко, что с высоты
твоего полёта ты не заметил,
что хвастаться мне не перед кем. Может,
хвост у меня самый обыкновенный. Но я ещё
ни разу такого не видел, чтобы хвастун
за хвастуном хвостом ходил.
Так что, не ходил бы ты за мной.
Похоже, ты прав, я ни в какое сравненье с тобой не иду.
Свидетельство о публикации №126062003639
