Без надежды и без цели...

       *  *  *

Без надежды и без цели
боль пришла к виску,
поздний снег в конце апреля
нагонял тоску…
Белым убраны могилы,
мёртвым – всё одно,
вязли творческие силы,
текст упёрся в дно…

Дилетантская чечётка,
неумелый бит…
Нет шампанского, а водка
лишь усугубит…
Впереди унылый вечер,
за окошком мгла,
и друзья, увы, далече,
а любовь ушла…

Вроде жив, откуда тленье?..
Ни прочесть, ни спеть…
Точно южное растенье,
предвкушаю смерть…
Вдруг к давно ушедшим зависть,
манит полынья…
Тормошить себя пытаюсь:
это же не я!..

Тело вялое, нет духа
для обычных дел,
бес нашёптывает в ухо,
ангел же сомлел…
В отчуждённости господней
плаха на гербе…
Шли уже из преисподней
забирать к себе…

В небе чёрных крыл паренье,
жалость не приму!..
А стихов столпотворенье,
это всё кому?..
…чей-то голос, рожа брита,
приторность во лжи,
девки, шабаш, Маргарита,
страсти, значит жив!..

Я бреду в апрельский холод,
в мареве огней,
смотрит вслед с усмешкой Воланд
с троицей своей…


Рецензии
Добрый вечер, Михаил Юрьевич!
Чудно и легко пишете, извините, что не заходил…
Дай Бог до новых встреч.
С уважением и теплом

Владимир Невраев   21.06.2026 22:08     Заявить о нарушении
Большое спасибо, мне весьма приятно)
С ответным теплом и уважением,

Михаил Юрьевич Соколов   21.06.2026 22:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →