Старые и новые дома
как саквояж большой, совсем без ручки,
Они стоят там, сбившиеся в кучки,
Взирают на людей во все глаза.
Высотки город наводняют с каждым днем
И занимают место и пространство.
Уж нет в них кротости и тени-без лукавства,
На всех они взирают с высоты.
А старый дом, прижавшийся к земле,
Вдруг думает: «Когда-то был я молод!
О, Боже, ведь во мне жила любовь,
И также я кому-то был и дорог...»
А рядом очень новый дом стоит,
И с высоты взирая окнами,
наполненными светом,
Вдруг думает: «Вот странно, и об этом,
вздыхая, думает мой старенький сосед?»
- Я новый дом, я больше и милей,
Красивы мои парки и скамейки,
И каждый день садовник здесь
Из лейки вновь поливает новые цветы.
Я новый дом, я лучше, я модней,
И, может быть, наверное, когда-то
я стану не таким уж «Для богатых»,
Но всё же лучше, всё же выше я.
Вот так и люди смотрят свысока,
Не думаю, что и когда-то с ними,
Не дай-то Бог, случится вдруг беда,
И, как дома, вдруг станем мы другими.
А лучше рядом просто мирно жить,
Делить свои и парки, и скамейки,
И поливать цветы везде из лейки,
Пока все живы, верить и любить.
Свидетельство о публикации №126062003486
