Не наигрались ещё дяди! ч. 288
Которые пошли на бой
И выполняют их приказы –
Сражаются и исполняют злую роль;
Им интересно: кто это такие
И что за братия – орлы,
Которые поверили в иллюзию
И полетели воевать во дни?
Конечно, удивляет счастье:
Что могут так народом управлять,
Что дураки есть и их много,
И, даже, их приятно лицезреть и возбуждать;
Такие дол…бы есть на свете:
Им, даже, это льстит не раз
И ещё более заводит –
Хотят увидеть вовлечение масс!
Игра, конечно, поражает
И хочется войнушку продолжать,
И посмотреть: во что же выльется
Вся пробудившаяся грязь?
И дальше хочется глумиться –
Изображать серьёзность на лице,
Чтобы, не дай Бог, кто-то отвернулся,
Сказал: «Да, не хотим дерьма уже!»
Но фразы совершают чудо:
Солдаты слышат клич в пути
И веруют во всё, что дико –
Им с ложкой дёгтя принесли…
И где-то понимают несерьёзность
Того, что делается вокруг,
Но не умеют остановиться –
Поэтому и продолжают испускать свой дух!
… игра игрой, но отвечать придётся…
Солдаты думают, что страна
Пред Господом их выручит, конечно,
И на Суде замолвит за них слово… да;
Что командиры выйдут бодро
И будут страстно выступать –
За то, какие они патриоты
И убивали, потому что враг посмел супротив стоять…
Господь их спросит: «Не воевать было возможно?»
Но они скажут: «Нет, нет, нет,
Ведь, сатана нам дал указы!» …
И лепет продолжается, опять.
Посмотришь, вроде, дядя взрослый,
Но лепет тот же, что и в детстве, вот, беда:
Не наигрался дядя взрослый –
Остался в виде неразумного дитя!
И Веры нет у человека:
На командиров будет сбрасывать свой грех
И, как любой военный, постарается
С себя вину снять за убийственный портрет;
Останется таким же злобным,
Останется наивным, как всегда:
Таких используют тираны –
Ведут их по пути проверенного зла.
… ну, дуралеи, что ещё сказать об этом:
Конечно, будут выброшенными, как всегда,
В тот ад, где Ценностей божественных нисколько –
Идёт, лишь, постоянная война.
2026г
Свидетельство о публикации №126062000346
