Иконописцам Владимиру и Вере Евтушенко
Живут прообразов творцы.
Иконы пишут самородки,
Что Благочестья образцы.
Святыня! Целое искусство!
Иконописец- маг,творец.
Лик Божий - кисти взмах искусный,
Над головою - нимб-венец.
Икона - добрый свет Евангелия,
В ней вкус, как в голосе певца,
И лёгкость белых крыльев Ангела,
И глас Небесного Отца.
У Мастера одна задача :
Создать словесный диалог
С Самим Всевышним, чтоб в придачу
Зажжён в душе был огонёк.
Перед ваятеля дерзанием
Через искусство к красоте
Бегут, бегут из душ терзания,
Что правят миром в суете.
Иконопись сродни молитве,
Беседа с Образом в тиши,
Лукавством, искушением - битва
И состояние души.
Лбом прикоснусь к святой иконе...
Свеча горит, огнём дыша...
Смиренней стали мысли-кони,
Спокойней сердце и душа...
Иконописцы в книгу жизни
Свои вписали имена.
В трудах от Бога рукописных
Христовой Веры глубина.
Для тех, кто ищет света Бога,
Иконописец - прочный мост.
Он свяжет с праведной дорогой.
В нём что-то от луны и звёзд,
Светящихся в ночи иконкой.
Духовных качеств образец,
Сравним с рождением ребёнка,
Исповеданием сердец.
Свидетельство о публикации №126062003413
