Звездочка - Ч. 2

Тёмной ночью юноша печальный
С яркой гостьей неба говорил,
И пред ней, далёкой и хрустальной,
Душу он со стоном обнажил:

«Божья искра, свет моей печали,
Отчего на сердце тяжело?
Отчего дни радость потеряли,
Ночью душит тёмное крыло?

Мне Судьба шептала: «Жди покорно,
Надо лишь немного подождать».
Но когда придёт оно, задорно?
Счастье долго ль буду я искать?

День, неделя, месяц - это мало?
Или, может быть, огромный срок?
Вроде бы немного время гнало,
Но томится жизнь, как огонёк.

Год, столетье, эра - много ль это?
Или капля в море пустоты?
Для тебя, звезда ночного света,
Это миг средь вечной темноты!

Отвечай, звезда моя родная,
Кто о тихом мире мне споёт,
Если мой покой, во мраке тая,
Скрыт в груди чужой, и там живёт?»

Звёздочка в ответ лишь промолчала,
Свет струила бледный с высоты.
Вдруг, прорвав ночное покрывало,
Лестница взвилась из темноты!

Видит юноша: по этой круче
Девочка бесстрашная ползёт.
Всё наверх, скрываясь в тёмной туче,
Прямо к звёздам держит свой полёт.

«Боже мой! Она упасть готова!» -
Юноша в испуге закричал,
И к ступеням бросился без слова,
О спасенье горячо взывал.

А малютка на вершину встала,
Нежной ручкой звёздочку взяла,
И во тьму с добычею упала,
Искру за собою увлекла.

С небосвода звёздочка пропала,
Девочка исчезла из Земли.
На холме пустом она лежала,
И мерцанье теплилось в пыли.

Юноша пред ней упал в бессилье,
Слёзы горькие над ней пролил.
В ней узнал он то, что стало былью,
Счастье, что он столько лет молил.

«Отчего, скажи, моя родная,
Ты с судьбой бороться начала?
Если знала, чрез туман ступая,
Как мечта далёка и мала?

Что мне в этом мире остаётся,
Если больше нет Тебя со мной?
Вслед уйти - но путь не удаётся,
Нету тропки в этот мир иной.

Нет, живи, останься в мире этом!
Время для Тебя не подошло.
Пусть Твоя судьба нальётся светом,
Чтоб Твоё дыханье расцвело!»

Крикнул он, утёр слезу рукою,
Сердце вырвал из груди своей,
Ей вложил он, а забрал с тоскою
Мёртвый камень, что таился в ней.

Кровью жаркой окропил остаток
Угасающей, немой звезды.
Влага жизни, как святой задаток,
Оживила пламя изнутри!

Солнце ярко в небе трепетало,
От тепла проснулась тишина.
Девочка с постели тихо встала,
Потянулась сладостно она:

«Боже мой! Какой же сон чудесный!
Я до звезд достала – свет горит!
В холод сорвалась я, в мрак небесный,
Сердце будто молотом стучит!»

Так сказала. Скинув покрывало,
На пол спрыгнула, забыв про страх.
Вдруг с постели, где она лежала,
Покатилась звёздочка в лучах...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →