Моя застава

"Замбоем"  начинал я на заставе.
Начальник штаба батальона он в войсках.
Не прописать работу всю в уставе,
Не удержать все тяготы в руках.
Язык трепать – забота замполита,
Зам бой окопы роет, блиндажи,
Солдат на полигоне – не элита
Он защищает стойко рубежи.
Здесь каждый воин слился с автоматом,
Без промаха стреляет по врагу.
Коль нет войны, мишени ложит с  матом
И лёжа, и со стойки на бегу.
Застава – это служба боевая,
Нет времени расслабиться, вздремнуть.
Два года обстановка непростая,
Сигнал: «В ружьё!» и отправляйся в путь.
Граница не ведает покоя,
Она готова к бою каждый миг.
Не знают пограничники застоя
Враг никогда врасплох их не застиг.
Моя душа осталась на границе,
А я старик, ещё и отставной.
Друзья, солдаты, будут ночью сниться
Моя застава, вечно ты со мной!
                ***         19.06.2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →