Кидалово по-царски

В стольном граде, в некотором царстве,
В государстве, где сплошной бардак,
Жил-был царь — не то чтоб с самодурством,
Но на выдумки всегда мастак.

Царь сидел на троне, как на печке,
Пил с утра настой из мухоморья.
И решил ,  пора на встречу
Собирать сватов. Да из-за моря.

«Нужен мне, — кричит, — жених приличный!
Чтоб с приданым был и не дурак.
А то дочка — девка симпатичная,
Но в мозгах у ней как то  не так!»

Снарядили в путь гонцов проворных,
Дали им по кляче и нулю.
И послали в страны иноземцев,
Где невесту ищут по рублю.

Приезжают. Видят: рыцарь бравый,
Шрам на лбу, в руках железный лом.
«Я, — гутарит, — парень самый-самый!
Я, — гутарит, — встану под венцом!»

«А приданое?» — гонцы спросили.
«Прида... чего? Не понял ни хрена!»
«Ну, — гутарят, — деньги чтоб платили!
Чтоб казна  у молодца полна!»

«Деньги? — рыцарь хмыкнул. — Это просто!
Я вчера ограбил караван.
У меня в подвале — два погоста,
И сундук набит, как мой карман!»

Привезли. Царь смотрит: вот так птица!
С виду — зверь, а в деле — сущий клад.
Дочка смотрит: «Мамочки-царица!
Вот такого я всю жизнь ждала!»

Свадьбу справили — аж стены гнулись!
Пили-ели ровно сорок дней.
А как гости только все проснулись
—Глядь-поглядь: казна увы, пуста.

Пустотой зияет, как болото.
Рыцарь-то... того... сбежал давно!
И приданое.. Царёво злато.
Увезли! Исчезло! Нет его!

Царь сидит на троне, как оплёван,
Дочка воет: «Где мой идеал?»
А гонцы стоят, башкой кивают:
«Эх, отец! Нас кто-то нае... обманул!»

Мораль сей басни такова:
Не всякий рыцарь — клад из-за бугра.
Сперва проверьте у него права,
А то останетесь без топора!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →