Люди и звери...

Жизнь не щадит никого – ни богатых, ни нищих,
Скальпелем режет на части живьём без наркоза,
То вознесёт, то опустит на самое днище.
Жизнь – то поэзия света, то тьмы стылой проза.

В гору взбираешься – вот оно небо в алмазах! –
Яркие звёзды Вселенной лежат на ладони.
Нет у судьбы амулета от чёрного сглаза,
И от паденья с горы нет устойчивой брони.

Люди и звери… Кто всё ж ненасытней и злее?
Кто разжигает вражду и всемирные войны?...
Душам возвышенным жить в этом мире труднее…
Только, наверно, мы жизни другой не достойны.


Рецензии
Да, жалко самых беззащитных- угнетенные народы, обездоленных и страдающих деток, и животных! В последней строчке наша горькая правда... Ваше творчество понравилось - эмоционально и профессионально! Спасибо!

Анетта Заикина   25.06.2026 18:16     Заявить о нарушении
Вам спасибо, Анетта, за понимание и солидарность!
*
Мира нам всем!

Наш Счастливый Берег   25.06.2026 18:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →