ВОВ. Ленинградцы-герои выстояли и победили!
Почему? Думаю, велика была вера нашего народа в победу. Мы ради победы готовы были выдержать любые испытания, были не разрознены, а едины и дружны (русские, украинцы, белорусы, узбеки, казахи, татары, буряты и др. народы), живя в нашей могучей стране с названием СССР. Помогая друг другу, мы боролись за счастье стариков, жен и детей, и, в целом, для всего нашего многонационального народа.
Известный всему миру казахский поэт-акын Джамбул Джабаев в возрасте за 90 лет, видя страдания и стойкость ленинградцев, с болью в сердце воскликнул: «Ленинградцы – дети мои! Ленинградцы – гордость моя!».
Я написал короткое стихотворение и назвал его «Ленинградцы-герои выстояли и победили!»
Все страны, что стояли, – пали,
Столицы пали многих стран,
Но ленинградцы тверже стали
Стояли, город был не сдан.
Голодные, но все в запале,
Они стояли, как скала,
Их всех бомбили и сжигали,
Но вера сильною была.
Никто не встал там на колени
Пред теми, кто их был сильней.
Стояли насмерть – еле, еле
В условиях голодных дней.
И верили в свою победу –
И для себя, и для детей.
Блокадники – герои света,
Вам вечно жить в душе моей!
Николай Гущин, 19 января 2026 года, ред. 20.06.2026
P. S.
Друзья, я вновь начал создавать, корректировать и размещать видео на двух своих каналах «никникгущин.рутуб» в Рутубе и «никникгущин» в Ютубе. Я ищу пути их продвижения на просторах интернета и надеюсь, что это мне удастся. Если вам нравиться моё творчество, то подписывайтесь на мои каналы, ставьте лайки (в Рутубе надо нажать и на значок "Ракета в топ"), пишите комментарии. Приятных и увлекательных вам просмотров.
Войти на мой канал в Рутубе можно по следующей ссылке:
https://rutube.ru/channel/38853916/
Войти на мой канал в Ютубе можно по следующей ссылке:
https://www.youtube.com/channel/UCGIKkoOqIKeZ1uC9-p-rboQ
Свидетельство о публикации №126062002839
