Цвет леса
и огнем полыхает в траве.
И веселье звенит и дрожит над землей,
чтоб исчезнуть потом на заре.
Эта ночь - это праздник Купалы,
здесь веселием дышит земля.
Вот звезда оторвалась с небес и упала
и желанье мое унесла.
Верьте, люди, оно не пропало навеки
и воскреснет оно наяву.
Пронесется чрез многие, быстрые реки
и опустится в руку мою.
А цветок - пылать будет ночью,
озаряя весь мир волшебством.
Только тот, кто отважен очень,
овладеть тот сумеет цветком.
Охраняет его стража верная,
что вернее - куда там найти.
Если трус, то чего бы не делал,
а цветка не сумеешь найти.
Заморочат так голову черти,
поповодят тебя по тропам,
что уже ни за что на свете
не решишься искать ты цветка.
И цветет-то он не для каждого
в окружении стражи ночной.
Только тот, кто не боится страшного,
прикоснется к нему рукой.
Но людей таких мало на свете
и становится меньше и меньше.
Никому уже больше не светит
колдовской свет купальского леса.
Разлетелася быстро молва,
что цветка не бывает такого,-
это выдумка только одна.
Нету больше цветка колдовского.
Только он, несмотря на молву,
в эту ночь распускается тихо.
Полыхает в безмолвном лесу
Цвет папоротника - купальское диво.
Свидетельство о публикации №126062002817
