+++
Огнекрылые всадники:
Не пристало смиряться им.
И никто не хоронится,
И никто не забыт.
Истомленные ратники
Исстрадавшейся нации –
Это вечная конница
Нескончаемых битв.
Осторожные данники
Не врагов – ситуации,
И прямые наследники,
И большая семья,
Захмелевшие ратники
Заблудившейся нации –
Только вечные пленники
Недобитого «я».
Это мощно. Слышен и гул истории, и гул личной боли. И финальный диссонанс: от «вечной конницы» — к «вечным пленникам». И наконец, это — недобитое «я»... долгое, щемящее послевкусие. Очень горькая и честная поэзия. Спасибо, Александр.
Спасибо! Читая Ваши рецензии, удивляюсь: неужели возможно такое тонкое и глубокое вИдение стиха, когда рецензия становится не только научным, но и литературно-художественным Фактом? Оказывается, возможно. Вам огромное спасибо и пожелание вдохновения!
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.