Собиратель звезд
ходил
По чекам лечебниц, по скрипу перил
И пил
Спертый воздух под ликом светил
В брюхе старой пятиэтажки
В патронташе своем он наивно хранил пару вещих фраз и потертых жил, он копил, на безумную старость копил,
И ходил все в нелепой фуражке
Какой день
Какой год
И опять не везет
Сто шагов в темноту за фонарный пролет
И далекое небо зовет
Под цвет лип он спал и бредил
Мириадами созвездий
И везде ловил он звёзды
деловитый и серьезный
Так
Он собирал в кулак
Жил-был больной человек ,
хранил
Звёзды в карманах, в заплатках штанин
И пил,
в ожиданьи схожденья светил
На асфальт у пятиэтажки
А под шапкой своей он наивно хранил
Свет квазаров, комет и небесных белил
Он копил, на великую славу копил
Шил заплатки на бедной рубашке
Какой день не могу
я в далекую мглу
Улететь, и остаться
следом на снегу
Прочь сомненья!
И звезды — в пургу!
Под цвет лип он спал и бредил
Мириадами созвездий
И везде ловил он звёзды
деловитый и серьезный
Так
Он собирал в кулак
...И однажды из запоя
В небо вылетел звездою
Той
Он навсегда живой...
Под цвет лип он спал и бредил
Мириадами созвездий
И на небе вечно звездном
Деловитый и серьезный
Там
Теперь сияет сам
Свидетельство о публикации №126062002638
