Конечно, можно ныть, как всё тут плохо

Конечно, можно ныть, как всё тут плохо,
И видеть, как пусты дома и люди,
И лето отвергать за дождь и холод -
Но вот другого у тебя не будет.

Конечно, можно требовать ответы:
За что мне всё - боль, и страх и ветер?
За что такие сложные потери?
И на душе свирепые метели…

Ты можешь видеть всё - как под копирку,
Как друг на друга дни твои похожи,
Как захлебнулась музыка у лиры,
И правда перепачкана вся ложью.

Здесь можно не услышать шорох листьев,
И не увидеть брезженье рассвета,
Как вечный Бог вплетает в тебя смыслы
Цветами в поле, вишнями на ветвях.

Но вдруг, однажды, выйдя из квартиры,
Увидеть можно: стало всё иначе.
И осознать неповторимость мига,
И пенье птиц - как много это значит.

Любить весь мир: с полночной  электричкой,
С пустым карманом, с осенью, с дождями.
Как пахнет хлеб, (и пусть уже привычно),
С людьми, что не всегда бывают с нами.

Любить не за удобство и не сладость,
Не за покой, которого всё нету,
А просто так — за эту боль и радость,
За все вопросы, те, что без ответов.

И если уж тебе досталось время —
Не проживи в печали и в тревоге.
Другого не пришлют. Не будет смены.
Люби, как есть.
Без страха,
без условий.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →