Конечно, можно ныть, как всё тут плохо
И видеть, как пусты дома и люди,
И лето отвергать за дождь и холод -
Но вот другого у тебя не будет.
Конечно, можно требовать ответы:
За что мне всё - боль, и страх и ветер?
За что такие сложные потери?
И на душе свирепые метели…
Ты можешь видеть всё - как под копирку,
Как друг на друга дни твои похожи,
Как захлебнулась музыка у лиры,
И правда перепачкана вся ложью.
Здесь можно не услышать шорох листьев,
И не увидеть брезженье рассвета,
Как вечный Бог вплетает в тебя смыслы
Цветами в поле, вишнями на ветвях.
Но вдруг, однажды, выйдя из квартиры,
Увидеть можно: стало всё иначе.
И осознать неповторимость мига,
И пенье птиц - как много это значит.
Любить весь мир: с полночной электричкой,
С пустым карманом, с осенью, с дождями.
Как пахнет хлеб, (и пусть уже привычно),
С людьми, что не всегда бывают с нами.
Любить не за удобство и не сладость,
Не за покой, которого всё нету,
А просто так — за эту боль и радость,
За все вопросы, те, что без ответов.
И если уж тебе досталось время —
Не проживи в печали и в тревоге.
Другого не пришлют. Не будет смены.
Люби, как есть.
Без страха,
без условий.
Свидетельство о публикации №126062002632
