Я изгнала стихи

Ночи стали опять  необычно тихи
Без ветров штормовых и  без нудных  дождей,
Но ко мне не вернулись мои  же  стихи,
Я когда-то сама их  гнала от дверей. 

Я сама запретила кружить надо –мной,
Я ночные часы отдавала  тем снам,
Что являлись, как сказки, изумляя порой
Чудесами, всегда  милостивыми к нам.

Всё расписано  Лирой, всё рассказано в прозе
Про безумство любви и про осень златую.
И зачем повторять о прекраснейшей розе
Спи, спокойно живи, ветер злой не лютует.

Не кричат о печалях  бакланы и чайки,
Серебром обряжаются волны богато.
Ну, кому нужны страшные  были и  байки,
И о них повторили стократно когда-то.

Заговаривал муж, успокаивал нежно:
"Не скрипи вновь  пером, не терзай бедный  разум".
Я изгнала стихи,  я живу безмятежно,
Не сжигаю ни ночи, ни душу в  экстазе.

На  сто тысяч  несчастий не найдётся ответа.
И, увы, времена, как всегда ненадёжны.
Задержу я мгновенье и возрадуюсь  лету.
Помню:  «Каждый входящий, оставь все надежды!»

ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ

Теперь надежды не питаю,
В окно слежу за птичьей стаей,
Часы и дни не тороплю,
Миг больше  прежнего люблю.

И в дни  осеннего ненастья,
Ни  туч разброс, ни ветра страсти
И даже стужу не  сужу,
По парку старому брожу.

Всему свой срок, а сроку бремя,
Вернуть  бы   молодости  время,
Её  мне  хочется порой,
Поймать  и унести   с собой.

И холить, и беречь, лелеять,
И претворить в жизнь все затеи,
Сомненьям,  не давая шанс,
Об этом вся печаль сейчас.

"Есть только миг, а в миге – жизнь,-
Как говорят,– его держись!»
 


Рецензии
в качестве отклика на стих "Есть только миг":

Искусство миг не торопить,
жизнь в совокупности любить,
мгновенья в мир соединяя -
душ привилегия большая.

Серж Конфон 4   26.06.2026 10:04     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →