Я изгнала стихи
Без ветров штормовых и без нудных дождей,
Но ко мне не вернулись мои же стихи,
Я когда-то сама их гнала от дверей.
Я сама запретила кружить надо –мной,
Я ночные часы отдавала тем снам,
Что являлись, как сказки, изумляя порой
Чудесами, всегда милостивыми к нам.
Всё расписано Лирой, всё рассказано в прозе
Про безумство любви и про осень златую.
И зачем повторять о прекраснейшей розе
Спи, спокойно живи, ветер злой не лютует.
Не кричат о печалях бакланы и чайки,
Серебром обряжаются волны богато.
Ну, кому нужны страшные были и байки,
И о них повторили стократно когда-то.
Заговаривал муж, успокаивал нежно:
"Не скрипи вновь пером, не терзай бедный разум".
Я изгнала стихи, я живу безмятежно,
Не сжигаю ни ночи, ни душу в экстазе.
На сто тысяч несчастий не найдётся ответа.
И, увы, времена, как всегда ненадёжны.
Задержу я мгновенье и возрадуюсь лету.
Помню: «Каждый входящий, оставь все надежды!»
ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ
Теперь надежды не питаю,
В окно слежу за птичьей стаей,
Часы и дни не тороплю,
Миг больше прежнего люблю.
И в дни осеннего ненастья,
Ни туч разброс, ни ветра страсти
И даже стужу не сужу,
По парку старому брожу.
Всему свой срок, а сроку бремя,
Вернуть бы молодости время,
Её мне хочется порой,
Поймать и унести с собой.
И холить, и беречь, лелеять,
И претворить в жизнь все затеи,
Сомненьям, не давая шанс,
Об этом вся печаль сейчас.
"Есть только миг, а в миге – жизнь,-
Как говорят,– его держись!»
Свидетельство о публикации №126062002542
Искусство миг не торопить,
жизнь в совокупности любить,
мгновенья в мир соединяя -
душ привилегия большая.
Серж Конфон 4 26.06.2026 10:04 Заявить о нарушении
