Исповедь диабетика

В детстве сладость была разлита в свете,
ласке матери, в тёплом июньском дне,
это был дар, но непонятно чей,
когда впервые я увидел Тебя – стало ясно –
кто насыщает раствор глюкозой –
небольшой кусочек сахара,
тающий на дне стакана утреннего чая;
рядом с тобой – перенасыщенный раствор моно- и дисахаридов
с которым не может справится моя поджелудочная железа
и от недостатка инсулина или духа,
как диабетик стал избегать тебя как смерти,
но чай жизни стал горек словно настой полыни;
прошло полвека:
горечь рассосалась и вновь стала появляться сладость бытия –
я снова могу проснуться от радости не ожидая ничего впереди –
это знак того, что ты полностью растворилась в жизни
и если тебя встретить, то не узнаешь – ты некрасива,
а, может быть, поглупела, но это и не мудрено –
отдала всю свою сладость Вселенной.

20 июня 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →