Исповедь диабетика
ласке матери, в тёплом июньском дне,
это был дар, но непонятно чей,
когда впервые я увидел Тебя – стало ясно –
кто насыщает раствор глюкозой –
небольшой кусочек сахара,
тающий на дне стакана утреннего чая;
рядом с тобой – перенасыщенный раствор моно- и дисахаридов
с которым не может справится моя поджелудочная железа
и от недостатка инсулина или духа,
как диабетик стал избегать тебя как смерти,
но чай жизни стал горек словно настой полыни;
прошло полвека:
горечь рассосалась и вновь стала появляться сладость бытия –
я снова могу проснуться от радости не ожидая ничего впереди –
это знак того, что ты полностью растворилась в жизни
и если тебя встретить, то не узнаешь – ты некрасива,
а, может быть, поглупела, но это и не мудрено –
отдала всю свою сладость Вселенной.
20 июня 2026
Свидетельство о публикации №126062002246
