Нет печальней

Жить - желание невыносимо сильное,
Даже после падения и тупика.
Почему грустная музыка такая красивая?
Что приятного в режущих нас стихах?
Почему бы, когда любовь
Безумно подорожала,
Когда в обществе жарче уже,
Чем в аду,
Не быть поклонником комедийного жанра
И не смеяться прямо в первом ряду?
Почему нам нужна трагедия,
Лирика, щепотка тоски -
А то и мешки?
Почему человек стал таким?
Отвечать не спеши!
В чём особенность его души?
Неужели мы созданы
И для страдания тоже?
Под небом пурпурным
Обожжет до дрожи
Непреходящий мазохизм культуры.
Навязанный,
Высеченный самой честной строкой,
Яркой, первоначальной -
«Нет печальней…»
Все это знают -
И мы с тобой.
«Нет печальней» - а мы глазеем,
Порой до сладкого изнеможения.
Что мы с тобой за злодеи,
Если хотим убить
Даже
Плод собственного воображения?
Мы просто люди.
Не меньше, не больше -
Результат поколений,
Тысячелетий.
Мы эстеты, но мы безбожны -
Ширма культуры! -
Можно гордиться этим.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →