Одиночество

Ты б опять назад, да уж некуда,
Ты б опять обнЯл, да уж некого!
И не тьмы тебе, лучше света бы,
Меньше чёрного, больше б белого!

Время, как всегда, ох безжалостно,
За собой сожгло пути-мостики!
Повернуть бы вспять не мешало бы,
Позабыть бы все эти горести!

А реальность то,  да наОтмашь бьёт,
То, куда хотел, стёрто уж давно!
А судьба твоя тебе душу рвёт,
Да теперь уже почти всё равно!

Протянуть же так руки хочется,
Да смыкаются они в пустоте!
Пепелище здесь, одиночество,
Кто дарил тепло, не найти нигде!

Хоть ключи в руке, только дома нет,
Где жила любовь, заросло травой!
Не найти уже к тому месту след
И тоска берёт, ты хоть волком вой!

Память так казнит, будто бы палач,
Бесконечно ты всё глядишь назад!
Приказать себе:"Перестань, не плачь!"
Не сумеешь ты, хоть и был бы рад!


Рецензии
Ой, хорошее стихо, жизненное! Обычно, кто уходит, потом очень жалеют. Память, точно, покоя не даст до самой смерти.

Сергей Мельников 62   25.06.2026 22:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей! Наверное так и есть!

Ирина Гладун   25.06.2026 22:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →