Орфей и Эвридика
Была сама она в цвету.
И во мгновенье на лету
Своей прекрасной красотой
Орфея скрипкой молодой,
Прекрасною своей фигурой
Она его пленив натурой
Украла сердце у него
И он, потерянный собой,
Влюбился в нимфу молодую.
Она его струной чаруя,
Своей душой его целуя.
Втянула нотами в любовь —
И закипела его кровь.
Он потерял к ней свой рассудок,
Женою сделал своей музой.
Но счастье долго не продлилось,
Его любовь змеей разбилось,
И Эвридика навсегда
В царство Аида снизошла.
И мрачен стал ему весь мир,
Он песней к ней иной завыл.
Ища ее средь нимф и звезд,
Он взбудоражил даже ночь.
Все камни, звери полевые
Грустили с ним, и боги стыли.
От этой музыки печали
Все содрогались и скучали.
И он решил пойти за ней —
В царство Аида, в мир теней.
Сошел он прямо пред владыкой,
В мире теней, где сердце было.
Его любви и ожиданий,
Он был потерей той изранен.
Аид с женою Персефоной
Решили отдать ему в жены —
Ту, что была его женой,
Но в мире том, а не ином.
И дав указ не повернуться,
Он сам решил за ней вернуться.
И повернувшись к ней назад,
Навечно потерял тот взгляд.
Но эта страстная любовь
Даже богам прогрела кровь.
Свидетельство о публикации №126062001828
