Крик...

 Помню, в очередной раз пошли с мамой в больницу за направлением в стационар. Очередное обострение забирало последние силы. В то время мне было лет десять от силы. Пришли в поликлинику, взяли талон и прошли на свой участок. Сидим, ждём. Народу много, душно. Маме плохо. Мне плохо, потому что плохо маме. Всем плохо, поэтому сидят и из последних сил ждут. Все ждут. И вот настала наша очередь. Мама стала вставать, но всё и без того больное тело свело в ожидании та'к, что она во весь голос закричала:
- Тихо!!! Немцы близко!
 Это были первые слова в почти бессознательном состоянии. Она не раз слышала эти слова во время Великой Отечественной.
 В это время на другом конце коридора мужчина, на вид её ровесник, тут же подхватил:
- Аlles zuruck!
 И следующий следом:
- Hande hoch!
 Немощная, но не растерявшая чувство юмора, русская душа...
 Я молчала изо всех сил, но про себя чётко спокойно произнесла:
- Гитлер капут!

 Через четыре года маму парализовало...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →