Помню, в очередной раз пошли с мамой в больницу за направлением в стационар. Очередное обострение забирало последние силы. В то время мне было лет десять от силы. Пришли в поликлинику, взяли талон и прошли на свой участок. Сидим, ждём. Народу много, душно. Маме плохо. Мне плохо, потому что плохо маме. Всем плохо, поэтому сидят и из последних сил ждут. Все ждут. И вот настала наша очередь. Мама стала вставать, но всё и без того больное тело свело в ожидании та'к, что она во весь голос закричала:
- Тихо!!! Немцы близко!
Это были первые слова в почти бессознательном состоянии. Она не раз слышала эти слова во время Великой Отечественной.
В это время на другом конце коридора мужчина, на вид её ровесник, тут же подхватил:
- Аlles zuruck!
И следующий следом:
- Hande hoch!
Немощная, но не растерявшая чувство юмора, русская душа...
Я молчала изо всех сил, но про себя чётко спокойно произнесла:
- Гитлер капут!
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.