Орешник
Берлоге место выбирал.
Ничто не нравилось ему:
"Вон тот орешник погляжу.
Орешник чудненький какой,
Построю дом себе резной.
Орешник буду охранять
И не придётся голодать".
Он быстро взялся за работу,
Берлогу смастерить охота.
И скоро дом уже стоял,
А в нём хозяин восседал.
Пришли все звери посмотреть,
Медведь здесь что сумел успеть.
И восхищались звери все
Такой изысканной красе.
Но вот настали холода,
Зима стучится в ворота.
Все звери дома уж давно,
На улице совсем темно.
Медку медведь сполна напился,
да спать спокойно увалился.
Проспал всю зиму без забот,
Не встретил даже Новый год.
Но вот весна уже идёт,
Орешник скоро зацветёт.
Проснулся миленький дружок:
"Какой же солнечный денёк.
Как долго спал в берлоге я.
А где же все мои друзья"?
Тут белка с ветки соскочила
И сразу к мишке поспешила:
"Скучала по тебе, мой друг,
Хоть и немало есть подруг.
Медведь, ты слишком долго спал,
Должно быть осенью устал".
Медведь ответил ей: "Не знаю,
Всегда зимою отдыхаю.
Должны медведи зиму спать,
А летом лапу наедать.
Зимой ведь без еды живём,
Всё время лапу лишь сосём".
Сказала белочка тогда:
"Мы лето проведём не зря.
У нас особая пора,
Запасы делаем с утра,
Чтобы зимой не голодать.
Нам лапу не дано сосать".
"Но в лапе той еда моя.
Ты, белка, не поймёшь меня.
Я должен по лесу гулять,
Да сало в теле наедать".
А звери голоса узнали,
Со всех сторон уже бежали.
Спешили зайцы и ежы,
Летели птицы, комары.
Медведя все в лесу любили
И часто в гости заходили.
Орешник быстро подрастал,
Цветами весь уже сверкал.
Какая всё же красота
Берлога мишкина была.
Кругом цветы, да и друзья,
Без них прожить никак нельзя.
Уже орешник отцветал
И семена свои давал.
Орешками усыпан был
И всем лишь радость приносил.
Медведь зверей к себе позвал,
Орешки всем им раздавал.
С корзинкой белка прибежала,
Орешки быстро собирала.
И заяц с кузовком спешил,
Всех зайцев угостить решил.
И ёж, и птицы, все смогли
Набрать орешков от души.
Лишь мишка ничего не брал,
Орешков он не собирал.
Но сам то тоже их хотел,
Вверх посмотрел и обомлел.
Орех остался лишь один.
Тут мишка сразу загрустил.
Потом подумавши решил:
"Зато всем радость подарил.
Орехи - это ерунда,
Главнее всё таки друзья.
За дружбу всё готов отдать,
Друзей не стоит нам терять".
Все звери тут же разбежались,
С гостинцами лишь возвращались.
Зайчишка мёда нёс бочонок,
Грибочки притащил ежонок.
Малины белка принесла.
Тут пир горою начался.
И знали все, коль есть друзья,
Беда исчезнет без следа.
Свидетельство о публикации №126062001809
