Лист-путешественник
И на песок почти что сел,
Но ветер дунул слегонца,
И лист поднялся в небеса.
По небу он когда летал,
За жизнью многих наблюдал.
А рядом птичка пролетела,
Его крылом своим задела.
ОН был на бабочку похож,
Такой чудеснейший листок.
Парит лист в небе высоко,
Ему спокойно и легко.
А сверху маленькие все,
Средь них огромный он везде.
Лист видел море и песок
И слышал чей-то голосок:
"Смотрите, бабочка летит.
Да нет, листочек там кружит".
НО ветер стих, и вот листок
Уж по воде один плывёт.
А рядом чайки всё летают,
Листок за плот тот принимают.
Хотят усесться на него,
Бояться только одного:
"А может это и не плот,
Чудовище к себе влечёт.
А вдруг откроет рот сейчас,
Да и проглотит в тот же час".
И рыбы мимо проплывали,
Листочек хвостиком толкали.
И радость у листа была,
Какая чудная пора.
Поплыл он быстро по воде
И быстро выбрался к реке.
Лягушка селе на листок,
Но проплыла совсем чуток.
Затем и бабочка присела,
На солнце усики погрела.
"Какие всё же пассажиры,
Они мне очень даже милы".
Из речки к морю лист приплыл,
Здесь дождь прохладный моросил.
Листочек он не напугал,
Качался листик по волнам.
А рядом прыгали дельфины.
Как всё же все они красивы.
Вдруг начался сильнейший шторм,
И ветер лист опять нашёл.
Поднял его он из воды
И закрутил до высоты:
"Хоть сверху видно хорошо,
Но нет здесь дома моего".
И он летел, глядел на лес:
"Как много разных в нём чудес.
Висел на ветке, не видал,
Не высказать иных похвал.
Ну вот и дом, своя земля.
Как долго я летел сюда.
Но путешествие моё
Мне только радость принесло.
Пока по воздуху летел
Попутешествовать сумел.
Я многое успел увидеть,
Но никого тем не обидеть".
Лист счастлив был, что полетал,
Во многих странах побывал.
Теперь лежит он на земле,
Не пригодится уж нигде.
Но мимо ласточка летела,
Да тот листочек приглядела.
Решила, что в гнезде её
Лишь не хватает одного.
Листочек в клюв она взяла,
В гнездо своё и отнесла.
И счастлив лист был от того,
Что жизнь не кончилась его.
Свидетельство о публикации №126062001592
