В отражении лицемерия
Все учат жить, как…
Без сомненья…
Живёте все вы хорошо,
А я не хуже вас — и что?
Вокруг кривых зеркал стою
И тихо песенку пою.
В них чаще вижу отражения:
Гримасы, мимику, сраженья.
Душа с душою говорит,
Но сердце чаще всё ж молчит.
И хоть на шее нет креста,
Всегда увижу подлеца,
Всегда увижу гордеца,
И лицемера разгляжу.
Вот за ханжой давно слежу.
— Такова ждали вы ответа?
Нет, моя песня не допета.
Она совсем ведь не про вас —
Я о судьбе пою подчас.
Всё чаще о себе, и всё же
Не стоит так кривить вам рожи:
Вы, господа, на них похожи.
Мне некогда людей судить,
Чужие жизни ворошить.
Мне за своею бы уследить,
Найти покой свой и восторг —
Тогда из жизни выйдет толк.
Я не сужу её, тебя и вас —
Такой сегодня мой рассказ,
И он сегодня не о вас.
Там, на неведомых дорожках,
Следы невиданных друзей
Ведут меня к мечте моей.
Свидетельство о публикации №126062000153
