Легенда о большом соме
Вы на ночь ее детям не читайте!
Привидится такое – и во сне
Страшилкой для ребенка она станет!
А говорят – он был такой большой,
Что трое не подняли б эту тушу!
Что прятался он как бы под водой
И в тихих заводях таил злодея душу!
И если поднимался ил со дна,
Так значит – точно сом там затаился!
Нельзя там плавать! Заходить нельзя!
Он схватит, он задушит! Он убийца!
А весом рыбка в триста килограмм,
Такая маленькая, вы представьте, рыбка,
Причем растет всю жизнь на радость нам…
Растет большим, огромным, страшным, гибким…
Так не ходите в воду! На Днестре
Немало заводей, и водоворотов…
Живут соды в красивейшей реке…
Утаскивая вас в большую воду…
Живет убийца сорок-тридцать лет!
Так сколько же людей он съесть успеет?
Не понимает глупый человек,
Что эта рыбка с каждым днем смелее!
Он очень умный, прячется в кустах,
В траве прибрежной прячется убийца…
И может даже по земле ходить… мастак
На дерево влезать!
Так говорится…
Легенда старая, про мощного сома,
Что жил в реке,
Там жил он и питался….
А правда ли – кто может нам сказать?
А может даже был, раз в памяти остался…..
Свидетельство о публикации №126062001331
