О раскольниках и прочих

О раскольниках и прочих

Еще один раскольник нам не нужен:
Был Никон - "Чудный старикан",
Любил креститься он трехперстьем,
И медовухи выпивал стакан.

В то время не было в помине мерседесов,
И не варили за стеной "пивко с козлом",
Монахи пили в основном молоко иль медовуху.
Монашки же ходили в основном - пешком.

Юродивых все больше уважали -
К ногам их падали иногда Цари,
Пред ними и Господом дрожали,
Но Русь родимую  от быдла в 17-ом не уберегли.(1917 г.)

Хотя у Никона заслуги были,
Посредствовал в воссоединении Руси,
Когда к Руси присоединили Украину (1654 г. Украину и Белоруссию))
А в 90-х "наши олухи" не сберегли.

Делили фабрики,заводы, магазины
Им было не до государев дел,
Заполонили вакантные места "недоучки безбородые" (Из Шоковой терапии за 500 дней),
И долго был в России беспредел.

И только чуть недавно- три недели,
Почувствовали "Державную руку",
В М. уволили и "связали  "Вора",
И «на цепях приволокли в тюрьму».

20.06.2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →