И лишь свеча горит
И свет её забыт
Горит она беспечно
(Н. Самохвалов. 10.03.16.).
В туманном, сером дне,
И в городе забытом
Торчит поэт в окне,
В окне, давно забитом.
Никто с ним не живёт,
И в доме нету света,
Поэт гостей не ждёт,
Не ждёт зимы и лета.
Он у свечи стоит,
Всё думая о вечном.
Заброшен, позабыт,
Как след на тракте млечном.
Не задувайте свеч,
Они - тепло поэта.
Свеча - причина встреч,
Стихов про то, про это.
А главное - она
Ключ к сути мироздания,
Мелодии струна,
И спутница свидания.
И память, и мечта,
Венец земного дара,
И жар, и красота
Внезапного пожара.
В котором без следа
Горят стихов сюжеты,
Но, право, никогда
Бездарные поэты...
Свидетельство о публикации №126061900878
