Пурушоттама-йога текст 9
В язык и орган обоняния,
А также в ум войдя,
*Обьекты чувств использует
Для услаждения себя.
P.S. Переведено почти слово-в-слово к языку оригинала на Санскрите.
Пурушоттама - (с санскр.) «Высший Пуруша», т.е. «Высшиее существо»/"Верховный Господь"), в адаптированном переводе - "Великая личность" (т.к. повествование в Священном писании ведётся от лица Бога).
«Пурушоттама йога» (санскр. ;;;;;;;;;; ;;;) дословно: «йога Высшего Существа» (или «союз с Высшим Существом»).
Йога (yoga) — в религиозно;философском контексте это не просто «упражнения», а «связь», «единение», «путь». В бхакти;йоге (йоге преданности) йога — это соединение души с Богом через любовь и служение.
Примечание:
* айам (Санскрит) - он: в тексте оригинала стоит "ОН обьекты чувств использует для наслаждения". А в предыдущем стихе речь шла как раз о владыке тела (Душе), на Санскрите - это Ишвара. Особо любопытно, что этим же словом на Санскрите обозначают "Верховное сознание", т.е. Бога. Таким образом, одно и то же слово отвечает и за обозначение Души как частички Высшего Сознания в данном контексте (то же самое стоит и в официальных переводах текста оригинала) и за само Высшее Сознание. Так как часть целого обладает такими же характеристиками как целое. В Православии говорят также о том, что человек создан по образу и подобию Бога. И в этом стихе это очень любопытное совпадение.
Свидетельство о публикации №126061908323