Дорога в Рускеалу

   "Уважаемые пассажиры, приготовьте, пожалуйста, посадочные билеты!", - громко объявил стюард пассажирам, ожидающим своей очереди на пристани у теплохода под названием "Светлый путь". 
   Нам предстояло долгожданное  путешествие в Карелию! Долгожданное — потому, что ждали мы его почти полгода, чтобы наконец-то отдохнуть в свой летний отпуск, а мечтали об этом ещё дольше.
   Само путешествие на теплоходе для нас было впервые.
   Настроение у всех было отличное!
   Теплоход сняли с якоря и мы отчалили.
   Разместившись в каюте, мы услышали по радио приглашение подняться на солнечную палубу. Там с приветственной речью выступил капитан теплохода:
   "Я, Белов Виталий Викторович, капитан теплохода "Светлый путь".
Я и моя команда, рады видеть вас на борту нашего теплохода и постараемся сделать всё,чтобы вам было у нас комфортно и безопасно.
Вас ожидает культурная программа по интересам: выступление барда, дискотека, в вашем распоряжении библиотека, рестораны, кафе, бар, сауна.
Ну а сейчас вам необходимо пройти технику безопасности и потренироваться одевать спасательные жилеты".
   Пройдя тренировку, по традиции всех угостили шампанским.
   Вечером нам предстоял ужин в ресторане. Подкрепившись, мы отправились изучать теплоход и наслаждаться замечательными видами, открывшимися перед нашим взором.
   Сейчас, когда в права вступили белые ночи, нам не хотелось уходить с палубы.
   Скоро наше судно должно было проходить возле Шлиссельбургской крепости,  расположенной на Ореховом острове, и мы  этого ждали с нетерпением.
   Вначале был тёплый ветер, который вскоре сменился на холодный и все разбрелись по каютам.
   Мы отправились послушать песни и романсы в исполнении барда.
   Вернувшись в каюту, уснули.

   Вдруг, я услышала тревожный крик чаек, круживших над нашим судном.
   Отодвинув штору, каюта осветилась лунным светом и я увидела горизонт, разделяющий небо и бескрайний простор Ладожского озера.
   Вода мерцала и переливалась золотистыми бликами под светом Луны.
   Полночи я не могла оторваться от этой красоты.
   Вдали были видны пульсирующие огни.
   Над нами летали чайки.
   Наблюдая за этим чудом морской природы, душа словно покинула моё тело и вместе с чайками полетела над водой...

   Но, сон всё же одолел меня.

   На утро мы были в  посёлке Хейденсельга Республики Карелия.
   Нас посадили в автобусы и повезли на экскурсию в горный парк "Рускеала".
   Листва берёз и елей мелькала в окнах автобуса.  Вдали обособлено красовались Ладожские шхеры.
   По пути мы прогулялись у пенистых водопадов "Ахвенокски, где  снимали фильм "А зори здесь тихие".
   С погодой нам повезло. Весь день было солнечно.
   Рускеала встретила нас сочными красками  леса и монументальными срезами мрамора. Маршрут экскурсии следовал вокруг "Мраморного каньона".
   Красотой бело-серых отвесных скал поразил очень глубокий и широкий мраморный карьер. Внутри него живописно образовалось озеро изумрудного цвета, переливающееся от светло-ярких зелёных оттенков до насыщенных тёмно-зелёных.
   Спустившись в заброшенные штольни, мы увидели  сказочные подземные озера, освещаемые зелёным, красным, жёлтым, синим светом.
   После  жаркого солнца приятно было получить порцию прохлады.
   Простившись с последним  хранителем горного парка - мармориком (бронзовой статуэткой), мы отправились обратно в путь.

   К причалу теплохода мы вернулись весёлые и счастливые!

   До отплытия оставалось время, примерно четыре часа.
   Мы расположились на берегу Ладожского озера и перекусили.
   Да ещё и рыбы наловили. Хорошо, что взяли рыболовные снасти. 
   Надышались морским и лесным воздухом.
 
   Но всё хорошее быстро заканчивается.

   И вот, мы уже на корабле.

   Плывём обратно.

   Опять надводный полёт души...


Рецензии
Красиво, душевно и расслабленно. Спасибо!

Лукин Сергей Александрович   26.06.2026 13:44     Заявить о нарушении
Приятно, что Вам пришлось по душе. Благодарю. Маргарита.

Маргарита Жемчужная 2   26.06.2026 16:44   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →